Какие Амортизаторы Лучше? Конструкции и Особенности

Обычная операция замены амортизаторов может вылиться в сложную проблему при желании владельца улучшить ходовую часть автомобиля, отсутствии оригинальных запасных частей.
При выборе элементов подвески важно знать, какие амортизаторы лучше
всего подходят именно для вашей модели. Рациональный выбор зависит от многих факторов, в первую очередь – от качества детали.

Для всех серийных моделей замена амортизирующих элементов – обычная операция. Длительная эксплуатация требует плановой замены штатных узлов уже при первых шестидесяти тысячах километров пробега. Желание автолюбителя приспособить автомобиль к своим предпочтениям, тюнинг ходовой части – тоже могут служить причиной замены амортизирующих устройств.

Размышляя над выбором амортизаторов, нужно понимать общие принципы работы ходовой части автомобиля, ее подвесных элементов. Классическая схема предусматривает по одному амортизирующему элементу на каждую точку опоры (колесо) автомобиля. Гасит колебания машины при проезде неровностей не только амортизирующий демпфер. Он работает в связке с рессорами, пружинами. На противоположном действии демпфирующих элементов построены амортизационные системы современных автомобилей.

Конструктивные различия

Конструктивно все амортизирующие узлы состоят из рабочего пустотелого цилиндра и двигающегося поршня. Особенности демпферов определяются рабочей средой, материалом наполнения цилиндра. В зависимости от свойств среды, в которой передвигается поршень, изменяются параметры движения. Основные рабочие среды амортизационных устройств – специальные масла, газ, смеси этих компонентов.

Особенности газовых амортизаторов

Действие демпфера основано, преимущественно, на работе по погашению колебаний автомобильной рамы “на растяжение”, тогда как пружины работают “на сжатие”. Для этого газовые амортизаторы снабжаются рядом специальных устройств – демпфирующими камерами, уплотняющими поверхностями, сложными клапанами. Это увеличивает стоимость узла (до 20% по сравнению с маслозаполненными устройствами).

Газонаполненные устройства более эластичны. Нелинейная сопротивляемость рабочей среды дает эффект мягкой работы при небольших неровностях. Более резкие, значительные движения подвески моментально увеличивают жесткость демпфера. Поэтому газовые демпферы отличаются широким диапазоном работы, пригодны для асфальта, плохих дорог.

Особенности масляных амортизаторов

Конструкция устройств с использованием масла построена на несжимаемости рабочей жидкости. Масляные демпферы теоретически считаются более жесткими. Это свойство пригодно для спортивных подвесок, больших скоростей на хороших покрытиях. На практике газонаполненные демпферы могут мало отличаться по жесткости от масляных. Все зависит от объема рабочей камеры и настройки клапанов. По конструкционному строению такие узлы не требуют сложных клапанных механизмов, их точной настройки. Это обуславливает простоту сборки узлов, низкую себестоимость.

Особенности газо-масляных амортизаторов

Конструктивно узлы с использованием газа и масла являются разновидностью газовых. Разница в названиях обусловлена количественным содержанием в рабочей среде масла и газа. По принципу действия, сложности, применению – такие устройства аналогичны газонаполненным демпферам.

Вывод

Использование газонаполненных устройств рекомендуется для улучшения комфорта и обеспечения мягкости хода машины. Вариант с заполнением маслом дешевле, что важно при бюджетных затруднениях. Кроме того, масляные механизмы надежнее, обладают длительным ресурсом эксплуатации. Механизмы со смешанной средой относятся к самым дорогим. Чтобы выбрать подходящий вариант для автомобилей, снятых с производства – обязательна консультация у опытного специалиста.

Лучшие каналы и чаты в Telegram