Цифры шокируют: статистика ДТП в Украине

Ужасная статистика свидетельствует о том, что каждое 7-е дорожно-транспортное происшествие заканчивается смертью или травмами как минимум для одного участника аварии. За 2017 год уже произошло на 6.1% больше аварий, чем за этот же период прошлого года. А вот количество пострадавших от ДТП уменьшилось на 3%. За полгода насчитывается около 1370 летальных случаев от аварий.

Киевская область доминирует в рейтинге областей с наибольшим количеством ДТП, за ней Одесская и Харьковская области. По количеству аварий с пострадавшими рейтинг возглавляет Львовская область, ведь каждое 5-я ДТП здесь заканчивается обращением в больницу.

Относительно опасных трасс: такими признано трассу Киев-Чоп (345 ДТП за полгода), Киев-Одесса (123), Киев-Яготин (97), Киев-Харьков-Довжанский (93).

Среди главных причин провоцирующих ДТП: превышение скорости, нарушение правил пересечения перекрестков и правил маневрирования, вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Из-за превышения скорости произошло 2155 ДТП за период 2017 года, а это уже на 9,2% меньше, чем в прошлом году. Также значительное улучшение ситуации наблюдается с вождением в состоянии алкогольного опьянения, ведь количество таких ДТП уменьшилось на 56,6% (зафиксировано 528 таких случаев за первое полугодие 2017).

Также представители Национальной полиции утверждают, что платные автомагистрали должны улучшить ситуацию на дорогах. Такие безупречно ровные трассы могут появиться в Украине уже в ближайшие 3 года.