5 смертельных заблуждений пешехода

Мы собрали выводы экспертов, которые, опираясь на данные международных источников, составили список мифов, в которые пешеходы, в особенности дети, зачастую верят. Мы настоятельно рекомендует всем родителям убедиться, что ни они сами, ни их дети не подвержены подобным заблуждениям. 

Миф 1  Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности. 

На самом деле зеленый свет означает, что необходимо остановиться и осмотреться в поисках машин. Перед тем как сойти с тротуара, следует посмотреть налево, направо и затем снова налево. И только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, можно переходить на противоположную сторону улицы, продолжая смотреть направо и налево. Кроме того, необходимо быть внимательным в отношении транспортных средств, которые делают правый поворот на красный. 

Миф 2  «Зебра» — гарант безопасности. 

На самом деле вы можете переходить по «зебре», но перед этим обязательно оглядитесь по сторонам, как и в предыдущем случае. На пешеходном переходе нельзя останавливаться, отвлекаться, что-то поднимать и тем более играть. 

Миф 3  Если вы видите водителя, водитель видит вас. 

На самом деле водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас. 

Миф 4 Водитель остановится, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет. 

На самом деле, как и в предыдущем случае, водитель может вас не заметить. Он может нарушать Правила и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов. Поэтому, прежде чем пересекать проезжую часть, необходимо опять-таки убедиться в собственной безопасности. 

Миф 5  Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге. 

На самом деле светлое не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы «засветиться» на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам — всегда идите навстречу движению.

Подписывайтесь канал Киев Автомобильный в Viber/Telegram, читайте и смотрите нас в  Facebook  и  Instagram.