Нарушайте, вас снимают: к чему приведет введение фотофиксации

Сокоординатор Совета Киева по урбанистике Григорий Мельничук – о том, как полноценное внедрение фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения может изменить городскую среду.

Верховная рада приняла закон о введении фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, который так ждали городские активисты и которого так опасались автомобилисты. У последних главная головная боль – «письма счастья» с штрафными квитанциями теперь будут приходить владельцам автомобилей, а, значит, придется переоформлять так популярные в Украине доверенности. Оставим эту проблему властям – а пока разберемся, как же может измениться городская среда, если всех действительно заставят соблюдать правила. Штрафы за превышения скорости существенно сократят количество ДТП, это очевидно, но есть еще кое-что, что может потянуть за собой интересные тенденции.

Главное ожидание – это, конечно же, упорядочивание парковки. Инициативы типа «СтопХам» в разных вариантах довольно распространены, более того, тема «Я паркуюсь как макак» – самая популярная на форуме автомобилистов, среди которых настоящих хамов не так много. Основным оправданием «стоянки без правил» является утверждение «А где мне стать?» – с ней можно поспорить по конкретному месту, но в масштабах города и даже района картина другая. Мест для парковки действительно не хватает.

Нынешнюю ситуацию с парковками на газонах и тротуарах породил автомобильно-кредитный бум середины 2000-х – вкупе с отсутствием неотвратимого наказания. Скажем прямо, ГАИшники зачастую неохотно занимались припарковавшимися, даже если водители были в машинах. В итоге центр «забился» автомобилями под завязку – но при этом даже немногие паркинги пустуют. Цены в них и вправду кусаются, но парковаться бесплатно на газоне или тротуаре всегда дешевле.

Ни один публичный многоярусный паркинг за последние лет десять в городе так и не появился. Долгостроем стоит так нужный паркинг на железнодорожном вокзале. Многоэтажная стоянка КГГА на улице Бориса Гринченка возле Майдана городское инвестагентство предлагает… снести, заменив отелем.

Да, и за все время с начала автомобильного бума не пришел ни один инвестор строительства подземных паркингов – помним идеи комплексов под улицами Прорезной, Хмельницкого, площадями Европейской и Леси Украинки… Вместо них «подземку» освоили торговые центры – в худших урбанистических примерах «люди под землю, машины сверху».

Должна наконец заработать Концепция парковочного пространства, принятая Киевсоветом как раз под фотовидеофиксацию нарушений, но реально не работающая. Более того – стоит ожидать уже реальной дискуссии вокруг принципов организации парковки, ведь доныне автомобилисты в основном не верили в наведение порядка. Теперь это станет вопросом финансовым, а деньги считают все. И рано или поздно городские власти все же реально подсчитают все места для парковки в центре – и бесплатно стать уже не выйдет…

Здесь-то и всплывут все идеи перехватывающих паркингов на въездах в центр – ведь в нем мест на улицах элементарно не хватит. Пока это будет сглажено экономической ситуацией, в связи с которой машин реально меньше, – но как только начнется подъем экономики, наконец, пойдут инвестиции в многоэтажные паркинги. Более того – их будут требовать работники офисов в центре. Владельцы когда-то модных, а ныне приходящих в упадок подземных торговых комплексов могут задуматься – и очень быстро в «Метрограде» и «Глобусе» бутики могут быть вытеснены автомобилями.

Перехватывающий паркинг – а на чем ехать дальше? Вот где понадобится по-настоящему комфортный общественный транспорт в центральных районах, который станет альтернативой поиску (и дорогой оплате!) места для парковки в центре. Часть публики обойдется велосипедами-сигвеями, но большинство будет требовать… автобус, трамвай, электробус – чистые, комфортабельные, с wi-fi. Пригодятся здесь и совмещенные тарифы на парковку и общественный транспорт.

Другой выход – переезд офисов в другие районы или хотя бы бизнес-центры с большими паркингами. Итог – серьезная переоценка офисной недвижимости и реальные предпосылки к организации бизнес-районов. Да-да, идея «Киев-Сити» здесь пригодится, – как и предложения оставить центр для туристов. Возможна также переоценка стоимости жилья в районах новостроев – те же Осокорки-Позняки и, конечно же, новая застройка Печерска. На улицах Патриса Лумумбы, Анри Барбюса и соседних тротуары сплошь заставлены автомобилями! Да, парковаться на тротуарах можно, если остается 2 метра прохода, – но тротуары там узкие, негде!

С введением фотовидеофиксации нарушений ПДД по-настоящему заработают полосы движения общественного транспорта, есть даже инициатива вешать сертифицированные камеры на сами автобусы и троллейбусы.

Для Киева это – расчистка выделенных полос в центре, на Саксаганского/Жилянской и Большой Васильковской/Антоновича. Да-да, еще минус несколько сотен мест для парковки.

Этой проблемы практически нет на выделенной полосе на Троещину, здесь только на полосу выезжают, – но картинка-мечта, когда троллейбус по Московскому мосту проносится мимо пробки, может стать реальностью. Если только не одно но – киевским проектировщикам придется научиться проводить выделенные полосы через развязки, ведь полоса с Троещины не доходит до самой Петровки и обрывается на первом перекрестке. Да и с улицы Саксаганского на Петлюры троллейбусы выполняют левый поворот с 5-6-го рядов, нелегко им перестроится.

Вообще же все больше социальных групп будут требовать упорядоченность городского пространства. Таксисты – организованных удобных стоянок, парковаться на остановках общественного транспорта уже не выйдет. Автовладельцы – пусть тесных, но паркомест в центре, водители автобусов – удобных выделенных полос, а офисные сотрудники – бесплатных мест в паркингах как часть соцпакета. Все это мы уже видим в Европе, куда нам придется идти и через финансово затратные конверты от фотофиксации в почтовых ящиках.

Конечно, это все случится в идеальном случае – если система заработает. Слишком долго мы не обращали внимания на новые законы, которые в реальности оказывались необязательны к выполнению. Но уже есть та критическая масса людей, которые очень ждали этого нововведения и доведут дело до успеха. В процесс включилась уже и новая полиция – копы активно разгоняют парковки во втором ряду, и на центральных улицах стало свободнее и меньше заторов. Многим придется меняться – но для многих это шанс стать лучше. А для кого-то – и развернуть успешные бизнес-проекты в новых условиях.

Источник

 

[SvenSoftSocialShareButtons]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *