Site icon AutoKyiv

Расшифровка Маркировки Шин: Учимся Читать Резину

На покрышках можно встретить часто много незнакомых буквенных и цифровых обозначений. Давайте вместе разберемся, что какое обозначение за что отвечает.

Расшифровка маркировки шин часто даже у продавца в автомагазине вызывает много проблем. Мы предлагаем вам вместе с нами понять и усвоить, что же включает в себя описание шины и на какие моменты нужно обращать внимание при выборе колес.

Обязательная программа

Согласно  нормативно-правовым документам, маркировка шин обязательно должна включать в себя такие пункты. Во-первых, наименование страны-производителя изделия на английском языке (например, Made in China), типоразмер (например, 185/65R15), торговая марка и модель, индекс скорости и максимально возможной нагрузки на ось (грузоподъемности), дату изготовления и штамп технического контроля.

В случае, если перед вами зимние шины, то обязательно наличие обозначения M+S, для всесезонных шин – All seasons, летние шины обычно какого-то отдельного обозначения согласно ГОСТу не имеют. Бескамерные автомобильные шины имеют на боковине надпись Tubeless. Усиленные покрышки для грузовиков, тяжелых внедорожников и строительной техники обозначаются как Reinforced. Если компания-производитель колес позволяет во время эксплуатации самостоятельно углублять протектор, тогда на колесе ищите надпись Regroovable.

Дополнительные обозначения

На иностранных покрышках могут встречаться дополнительные обозначения, указывающие обязательное направление вращения, внешнюю и внутреннюю сторону при установке (как подсказка работникам фирменного сервиса), рассчитано ли колесо на работу без камеры, или нет. Надпись Retread говорит о том, что колесо прошло процесс восстановления на предприятии компании (чаще встречается на грузовых и автобусных колесах).

Надпись Run-Flat сообщает нам о том, что перед нами покрышки, которые не боятся повреждений и даже проколов. Благодаря усиленным боковинам на спущенных колесах автомобиль может преодолеть от 50 до 250 км со скоростью 60-110 км/ч (в зависимости от марки и модели автомобиля и производителя покрышек).

Типоразмер

Часто встречаемое в объявлениях и на сайтах скопление символов типа 185/65R15 расшифровывается так. 185 – в данном случае это ширина профиля покрышки в миллиметрах, 65 – это индекс серии, или номинальное отношение высоты профиля к его ширине, обозначается в %; R – обозначение радиальной покрышки, и 15 – это посадочный диаметр обода в дюймах.

Также может встречаться обозначение типа 6,00-13/165-13. В данном случае маркировка расшифровывается так: 6,00 и 165 – это ширина профиля в дюймах и миллиметрах соответственно, 13 – это не что иное, как посадочный диаметр обода диска в дюймах. Так как в обозначении отсутствует литера R, значит, перед нами диагональная покрышка. Отсутствие высоты профиля в процентах указывает на то, что по умолчанию для этой конкретной покрышки этот показатель превышает 80%.

Специальные индикаторы

Сегодня не редки случаи нанесения маркировки прямо на протектор. Чаще всего там можно встретить выдавленную снежинку, что подразумевает зимнее применение. Также на протекторе можно встретить индикаторы износа колес. Иногда компания-производитель выдавливает на разную глубину цифры (в миллиметрах), которые постепенно стираются, или специальные маркеры (холмики).

Вывод

Расшифровка маркировки – это не такая уж и сложная задача. А раз разобравшись во всех символах, можно лишить себя необходимости в лишней трате денег. И главное – обеспечить безопасность на дороге.

Exit mobile version