Site icon AutoKyiv

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ВОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ СТОИТ ПОВТОРЯТЬ

«Привычка вторая натура», – сказал великий греческий философ Аристотель еще в незапамятные времена. Однако эти слова и до сих пор не потерялисвоей актуальности. Определенные привычки зачастую встречаются и уводителей автомобилей, и, к сожалению, зачастую эти привычки имеютнегативный характер. Давайте разберем самые распространенные из них.

Привычка1разговор по сотовому телефону во время управленияавтомобилем.
Привычка не просто вредная, но и очень опасная. Причем самое интересное то, чторазговор по мобильному за рулем (как выяснили специалисты посредством опроса) вбольшинстве случаев не является принципиально важным и может подождать доостановки транспортного средства. Стоит также отметить, что данная привычка,помимо прочего, еще и недешевое удовольствие, поскольку за использование вовремя движения сотового телефона, который не позволяет вести разговор безиспользования рук, водитель будет наказан административным штрафом. Но всесогласятся и с тем, что есть всетаки и экстренные поводы для разговора по«мобильнику». На этот случай водителю рекомендуется иметь такое удобноедополнение к своему телефону или смартфону, как гарнитура, которая позволитрукам во время разговора оставаться свободными.

Привычка2слушать музыкуна полную катушку“.

Да, может показаться странным, но это так! Слушать музыку на полную громкостьочень опасно за рулем. Ведь можно элементарно не услышать или не заметитьмашины спец. служб: пожарных, полицию или скорую помощь. Многие тратят многоденег, чтобы оборудовать своего железного коня самым современным оснащением вплане автозвука: покупают дорогие колонки, мощный усилитель, качественнуюмагнитолу, лучшие автомобильные сабвуферы и наслаждаются звучанием. Нопомните! Громкая музыка в машине при ездеэто опасно!
Привычка3курение за рулем.


Курение само по себе является достаточно вредной привычкой. А во времяуправления авто неблагоприятные воздействия данной привычки увеличиваются вразы! Прежде всего, неотъемлемые процессы курения (прикуривание, затяжка, выдохдыма), хотя на первый взгляд и занимают секунды, отвлекают водителя от ситуациина дороге. И именно этих секунд может не хватить водителю, чтоб суметьсориентироваться и избежать ДТП. Кроме того, сигаретный пепел может попастьводителю в глаз (ситуация маловероятная, но вполне возможная), а это опять жевлечет к потере контроля над управлением транспорта. К тому же курение вавтомобиле это еще и весьма не эстетично, поскольку авто в скором временипропитается дымом, и мало кому (а особенно некурящим) понравится ездить в такоймашине.
Привычка4несоблюдение дорожного этикета.

Последняя по списку, но далеко не по значимости, эта привычка все чаще встречаетсяна дорогах во всевозможных вариациях. Одно из наиболее частых проявленийвыбрасывание мусора в окно автомобиля. Многие водители не в силах преодолетьсвою лень и довезти банки из под напитков, пачки из под сигарет, или упаковку отчипсов до ближайшего контейнера. А ведь это не только проявление своегобескультурья, но и посягательство на безопасность дорожного движения, посколькувыброшенный, к примеру, пакет может прилипнуть на лобовое стекло проезжающегоавто, а кожура от банана может попасть под колеса мопеда или мотоцикла; врезультате всех перечисленных случаев водители могут потерять управление исоздать аварийную ситуацию на дороге.
Это, конечно же, далеко не полный список вредных привычек водителей. Как видите, вкаждой из них эпитет «вредный» подразумевает под собой еще и слово «опасный».Поэтому, дорогие водители, давайте избавляться от привычек вредных и обзаводитьсяпривычками хорошими, самые важные из которыхскрупулезное соблюдение правилдорожного движения и уважительное отношения ко всем водителям и пешеходам.Удачи!

Источник: Автоблог

Exit mobile version