Site icon AutoKyiv

Полицейским разрешили «задувать» водителей

Отныне патрульные полицейские получили законное право «задувать» водителей, при наличии у них подозрений, что человек находятся за рулем в состоянии опьянения.

Такое право патрульным полицейским предоставила новая «Инструкция о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения», утвержденная совместным приказом № 1452/735 МВД и Минздрава, которая вступила в силу 13 ноября текущего года. Данным документом четко прописан механизм проведения проверок водителей на предмет  нахождения их за рулем в состоянии опьянения, начиная от проверки на месте остановки полицейским и заканчивая проверкой в медучреждении.

Так,  Инструкцией предусмотрено, что патрульный полицейский вправе «задуть» водителя, если у него имеются определенные признаки нетрезвого состояния. Например, признаками алкогольного опьянения являются:
– запах алкоголя из полости рта;
– нарушение координации движений;
– нарушение речи;
– выраженное дрожание пальцев рук;
– резкое изменение окраски кожных покровов лица;
– поведение, не соответствующее обстановке.

Справедливости ради отметим, что вышеупомянутая Инструкция по большому счету является переработанной редакцией прежнего аналогичного документа, в котором термины «Госавтоинспекция»  и «работник Госавтоинспекции» по всему тексту  были заменены  на «Департамент патрульной службы МВД» и «полицейский уполномоченного подразделения Национальной полиции». Каких-либо других существенных новшеств новый документ для водителей не привнес.

Источник: AUTOCENTRE.UA

Exit mobile version