Site icon AutoKyiv

Украинцы хотят получать деньги с нарушителей парковки

Президенту подано две петиции, в которых предлагается легализировать видеосъемку нарушителей правил дорожного движения простыми гражданами. Которые будут потом получать процент от штрафа, уплаченного нарушителем.

Первая петиция под номером 22/013563-еп. подана 12.10.2015 гражданином Петренком Петром Петровичем (неизвестно, это настоящие ФИО человека или выдуманные). Он предлагает «Разрешить видеосъемку дорожных правонарушений случайными свидетелями с последующей передачей в ГАИ». Автор петиции хочет разрешить снимать нарушение ПДД на видеорегистратор и мобильный телефон. Данное видео должно служить поводом для наложения штрафов сотрудниками ГАИ.

Вторая петиция №22/013564-еп подана в тот же день Владиславом Васильевичем Каращенко и называется «Получение вознаграждения гражданами Украины за регистрацию на фото/видео устройства нарушений правил дорожного движения». В ней предлагается практически та же система – съемка нарушителя ПДД производится заинтересованным гражданином Украины, передается в ГАИ или полицию, а там выписывается штраф. Но при этом от 15 до 30% штрафа перечисляется человеку, который зафиксировал это нарушение.

Обе петиции пока что набрали всего несколько десятков голосов. Но у них есть шанс набрать необходимые 25 тысяч, ведь голосование за них продлится еще три месяца.

Источник: Autocentre.ua

Exit mobile version