Site icon AutoKyiv

Все по «закону», или Мошенничество под благовидным предлогом?

Продав старую машину, житель Николаева Олег Усманов мечтал купить новенькую «Джилли». Обошел автосалоны, но то, что нужно, как ему казалось, неожиданно нашел в Интернете. На сайте некоей лизинговой компании «Автофинанс» условия приобретения заветного авто были более чем выгодными. Не зная толком, что такое лизинг, он нашел офис компании, зак-лючил договор и даже уплатил в банк первый взнос – 6 тыс. 100 грн.

Все, что нужно, и сразу?

– В компании «Автофинанс» та модель, которую я хотел, предлагалась на 10 тыс. дешевле, чем в автосалоне, – говорит Олег Усманов (имя изменено). – Я позвонил по телефону, который был в объявлении. Мне сказали, что эта лизинговая компания работает непосредственно с заводом, поэтому и цены намного дешевле. На мои вопросы: что такое лизинг и чем он отличается от кредита, объяснили, что если в кредит, то сразу машина оформляется на вас, а тут – вначале на компанию, пока вы авто не выкупите.

Условия, которые Олегу Робертовичу пояснили в офисе, его полностью устроили. Машина стоит примерно 60 тыс. грн. Как сказали менеджеры, первоначально вносится 10% от стоимости машины, а на оставшуюся сумму оформляется лизинг на 5 лет. Из них первый год, по словам менеджера, – беспроцентный и с правом досрочного погашения. Но самое главное – машину клиентам обещают доставить по месту проживания уже через три дня! Как говорится, плати и пользуйся.

Олег Усманов настолько обрадовался предоставившейся возможности, что… не ознакомился с договором перед его подписанием.

– Только начал читать, они меня отвлекли. Потом заторопили: уже времени нет, нам нужно ехать по делам, в общем, надо побыстрее подписывать, – рассказывает Олег Робертович. – Тем более сотрудники заверили: все то, о чем мы рассказали, в точности отражено в договоре.

Запоздалое прозрение

Заглянуть в договор, составленный на 13 страницах, Олег Робертович удосужился только вечером того же дня, дома. Прочитал и заволновался: расхождение между тем, что было сказано на словах, и прописанным на бумаге, было огромным! Оказывается, внесенные 10% от стоимости машины – вовсе не первоначальный взнос, а «комиссия за организацию», попросту говоря, платеж за сам текст договора, о чем ни словом не обмолвились работники «Автофинанса». Для непосредственного получения автомашины клиент должен внести сразу 50% ее стоимости. Оставшаяся часть передается в лизинг всего лишь на один год, а не на пять лет. А поставка вожделенного «предмета лизинга» должна осуществиться не через три дня, а «в течение 120 дней». К тому же, судя по документу, все дополнительные расходы – отгрузка, доставка, страховка, которые менеджеры обещали в качестве «бонуса» от компании, оказались обязательными платежами… клиента.

– Они меня до такой степени убедили, что… если честно, я им поверил. У меня ужепрактически сомнений не было, – признается Олег Усманов. – Они там красиво показывают, что вроде бы работают с фермерами, продают сельхозтехнику. А легковыми авто занимаются якобы последние два года, люди, мол, получают, и никаких нареканий нет. Вот я и поверил. Вообще, я человек осторожный, к бумагам всегда относился очень щепетильно. А тут даже не знаю, что со мной случилось: подписал легко, не задумываясь. Если бы в тот момент осознавал очевидные вещи, о которых говорится в договоре, не подписал бы никогда в жизни!

«У нас все по закону!»

Буквально на другой день Олег Усманов снова пришел в офис и потребовал расторжения подписанного договора: ведь фактически его обманули. Менеджеры, сохраняя спокойствие, ответили, что по всем спорным вопросам следует обращаться в головной офис, расположенный в Киеве, и порекомендовали… номер телефона «горячей линии», причем не компании «Автофинанс», а некоей «Автоэксперт», чей огромный рекламный плакат висит прямо перед носом посетителей офиса. По этому телефону Олегу Усманову ответили сотрудники из «главного»: «Вы подписали договор, какие к нам претензии? Мы ничего не нарушили, у нас все в пределах закона».

Вместо расторжения договора и возвращения уплаченных денег Олег Усманов получил из Киева платежку для уплаты первого ежемесячного взноса, который составляет 2,5 тыс. грн.

– За что я должен платить, если даже машину не видел? Они мне ее не собираются доставлять, и разговор об этом даже не идет, когда они мне обещали за 3 дня! – возмущается Олег Усманов. – В договоре предусмотрена доставка, но только при условии, что я 50% оплачу и еще через 120 дней после этого. А все это время я должен вносить авансовые платежи! Я сразу понял, что это все – чистейший обман! Никаких машин у них нет. Это просто высасывание денег!

На словах и на деле

Догадку Олега Усманова подтверждает все тот же всезнающий Интернет. Во всемирной паутине по запросу «лизинговая компания «Автофинанс» можно найти вполне солидный с виду сайт самой компании, на котором ее услуги расписаны в «лучшем виде» (цитата): «Прозрачность и простота лизинговых схем, отсутствие непредвиденных расходов и скрытых комиссий приятно удивят Вас возможностью повысить оперативность и эффективность решения Ваших текущих задач. При финансовом лизинге вы платите только первый авансовый платеж и платежи, которые указаны в контракте. Это позволяет Вам максимально точно рассчитать все затраты и целесообразность планируемых приобретений. Если Вы приобретаете в лизинг транспорт, Вы получаете еще и целый комплекс дополнительных услуг: техническое обслуживание, регистрация автомобиля с уплатой всех налогов и сборов, выгодные условия АвтоКАСКО, страхования гражданской ответственности и многое другое».

Интернет пестрит и множеством откликов бывших клиентов «Автофинанса» – крайне негативных и полных негодования. Вот один из них, автору которого еще повезло: машину он все-таки получил, выплатив полную ее стоимость практически сразу.

«Байка о том, как я получал машину в «Автофинансе». В офис пришел 1 апреля 2013 года (наверное, не случайно попал в халепу именно на День смеха), – написал аноним из г. Сумы в ноябре прошлого года. – Процедура от подписания договора до получения авто заняла ровно 5 месяцев (день в день). В итоге на 111 тыс. грн. стоимости переплатил еще около 25 тыс. грн.».

О многочисленных случаях неполучения автомашин клиентами «Автофинанса» сообщает и программа «Агенти впливу», вышедшая в эфир на телеканале НТН. В ней раскрывается четко отработанная схема работы «Автофинанса», чьи офисы имеются практически во всех областных центрах Украины. Не так давно такой «офис» открылся и в Николаеве.

Корреспондент «Рідного Прибужжя» побывал там под предлогом приобретения недорого авто в лизинг. И услышал слово в слово те же «завлекательные» условия, что были сказаны Олегу Усманову, «коронным» среди которых было: машину вы получите через три дня после подписания всех документов, которые придут из Киева. О дополнительных комиссиях – 10% от стоимости (!) за подписание договора, а также 3% за передачу машины клиенту также не прозвучало ни слова. Вдумайтесь только – несколько тысяч гривень с клиента берутся за 13 листов бумаги и за то, что ему передадут машину в пользование! Не слишком ли дорого оценивает свои услуги «Автофинанс»? И насколько законны эти требования?

В ответ на просьбу показать лицензию и свидетельство компании менеджер Евгений Демов кивнул почему-то на рекламный плакат компании под названием «Автоэксперт», висящий на стене: вот, мол, это та же «установа», что и «Автофинанс», там номер лицензии и свидетельства, туда же и звоните по всем вопросам.

– Страховку и первичное оформление автомобиля как бы оплачивает компания. Это вам выгодно, – заученно повторял Евгений. – Машина оформлена не на вас, а на компанию. Но это – то же самое, что и рассрочка. Выплатите машину – она переоформляется на вас. По рассрочке автомобиль находится в залоге. По лизингу она числится как имущество компании. Вы будете ездить по доверенности. Хотя сейчас доверенность не нужна, – почему-то добавил менеджер.

Почему о доверенности, как о ненужной формальности, упоминается вскользь, Олег Усманов понял, как только прочитал договор: доверенность понадобится не скоро, если вообще понадобится.

– Они не доводят до получения автомобиля, – делает вывод Олег Робертович. – Они сразу обеспечивают себе 10% от стоимости автомобиля. Договор подписан, закон вроде бы на их стороне. На этом они и играют. Хотите – платите, не хотите – не надо. Это им даже выгодно. Накапливаются долги, потом они в одностороннем порядке разрывают договор, передают дело в суд и требуют выплаты денег по договору! Меня это просто возмущает: «Автофинанс» присвоила мои деньги и еще на меня могут подать в суд, как будто я виноват в чем-то! Машину я так и не получил, и еще, оказывается, им что-то должен!

Бороться стоит

Как пострадавший потребитель, Олег Усманов обратился к юристу областной Инспекции по защите прав потребителей Оксане Леонидовне Панченко.

– Если смотреть условия договора, то, согласно закону о финансовом лизинге, он составлен правильно. Там предусмотрено все, что должно быть по закону. Предварительно Олег Усманов согласился с этим договором и подписал его. Но дома он прочитал договор и понял, что эти условия ему не подходят, а потому решил разорвать его. Тем более, что фактически отношения с компанией клиент еще не начал, так как не выплачивал ни одной суммы по самому договору.

Разорвать эту договоренность он имеет такое же право, как и любой другой потребитель. И в договоре это предусмотрено.

Также Олег Усманов обращался ко мне с вопросом, можно ли вернуть уплаченные 6 тыс. 100 грн.? К сожалению, договор этого не позволяет. Но, думаю, это нужно решать только в судебном порядке. Суд должен исследовать вопрос: имела ли право компания это условие выставлять? Решение остается на усмотрение суда, – отметила юрист.

Олег Усманов сознает, что может не вернуть уплаченные деньги. Но все равно намерен бороться за справедливость.

– Я убедился: здесь все построено на обмане, – делает он горький вывод. – В компании «Автофинанс» работают, как цыгане: наговорили человеку с «три короба», убедили правдами и неправдами подписать договор, получили деньги и… умыли руки. Ты подписал, значит, согласился на наши условия, теперь мы тебя будем уничтожать дальше. Не согласен – подадим в суд, все равно заплатишь! Так и я: хотел купить машину, а лишь понес большие расходы. И ведь я – не один такой. Вон сколько пострадавших людей жалуются на «Автофинанс» в Интернете! А правоохранительные органы ничего в упор не видят. «Автофинанс» как работал, так и работает и по-прежнему людей обманывает. А надо мной они просто поиздевались, говорят: куда хотите – туда и жалуйтесь, у нас – все в порядке! Похоже, что они уже ничего не боятся. Действуют вроде бы по закону. А по сути – это ведь чистейшее мошенничество!

 

 

Источник: rp.mk.ua

 

[SvenSoftSocialShareButtons]

Exit mobile version